Зачем нужен кондиционер?

20.02.2014
Cовременный кондиционер выполняет такое количество разнообразных функций, что необходимость его уже давно не требует никаких доказательств. Помимо своей основной функции – создание комфортной температуры для квартиры, дома или офиса, он очищает воздух от пыли и грязи, а в современном городе (особенно таком крупном, как Москва) – это может быть даже намного важнее обычного охлаждения или же обогрева. Или же, при наличии кондиционера, вы можете установить в нужном вам помещении необходимую влажность воздуха, что сильно повлияет на срок службы различной бытовой техники и повысит сохранность вещей, которые находятся в помещении .
 
Что именно вы получите при приобретении кондиционера: 
• Комфортный климат в помещении (вы можете настроить свой кондиционер на любой нужный вам температурный режим с точностью до одного градуса, чтобы не мучиться от жары и не мерзнуть) 
• Возможность вентилирования помещения (особенно важно для закрытых помещений, где воздух застаивается и в зимнее время, когда теплый воздух находится под потолком, а холодный – внизу помещения, плюс к этому кондиционер попутно очистит воздух от пыли и грязи) 
• Контроль уровня влажности (очень часто воздух внутри помещений бывает излишне насыщен влагой. Например, когда в комнате находится много людей, или во время готовки и стирки) 
• Возможность очистить воздух в помещении (для этого в современные кондиционеры снабжены специальными фильтрами, которые избавят вас от пыли, грязи, копоти и даже устранят неприятные запахи) 
• Выполнение запланированных задач (современное программное обеспечение позволяет контролировать работу кондиционера даже тогда, когда вы спите или же вас нет дома. Для этого нужно лишь поставить кондиционер на выполнение запрограммированной задачи, например - запустить таймер включения и выключения, установить ночной или автоматический режим работы).
 
Все эти функции есть практически в любом современном кондиционере, и даже помимо этого производители кондиционеров стараются сделать свои кондиционеры еще более функциональными, внедряя новые возможности.
 
Одной из таких возможностей стало экономия электроэнергии. Ведь при работе кондиционера на обогрев расходуется гораздо меньше электроэнергии, чем понадобилось бы любому электрообогревателю. И в автоматическом режиме поддержки нужных для комфорта условий, кондиционер расходует намного меньше электроэнергии, чем при постоянной работе.
 
Учитывая все вышесказанное, понятно, почему вопрос «нужен ли в квартире (дома или офисе) кондиционер?» просто-напросто отпадает. Теперь уже вы должны задать себе другой вопрос: «Что нужно для установки кондиционера?»